четверг, 27 декабря 2012 г.

Каждый новый год мы на год старше


      

              Я думаю, почти все с нетерпением ждут наступления Нового года. Но с каждым годом мы становимся старше и как-то иначе воспринимаем этот праздник.
            В детстве он всегда казался сказочным, волшебным и чудесным. Мы с нетерпением ждали чего-то особенного. Ждали, чтобы родители поскорее поставили елку и украсили дом. Старались помочь им, как бы нелепо у нас это не получалось. Ну а кто не пытался, не спать всю ночь, чтобы подкараулить дедушку Мороза и познакомится с ним?
           
          Прошли года, мы стали старше. Наша вера в доброго волшебника ослабла. За недели две до праздничной ночи мы устраивали рейд по шкафам в поисках подарков. Делали намеки на то, чего нам так хотелось. Ждали, гадали, что же получим в подарок. Принимали активное участие в украшении дома и «кашеварили» с мамой на кухне.
            Теперь мы подростки. Подарки отошли на второй план. Может это от того, что у нас уже многое есть и ничего не нужно? Теперь появились заботы: что бы подарить родителям, и чем бы порадовать друзей. Кстати, и друзья для нас стали важнее. И Новый год хочется встречать не дома, а где-нибудь в другом месте. Потому что порой, дома бывает скучно. И вера в чудо сменилась желанием начать новый год «с чистого листа». Хочется что-то изменить в жизни, внести перемены, но сделать это, надеясь на себя, а не на Деда Мороза!                      
              Мне кажется, как бы мы не взрослели, Новый год всегда будет вносить в нашу серую обыденную жизнь чуточку надежды, волшебства и веры в чудеса

       



          

1 комментарий:

  1. Да. Несмотря на связанное со взрослением понимание того, что праздники не волшебны, а просто выдуманы людьми, как поводы для сладостной истомы, чудесность этой выдумки всё равно ощущается каждый Новый год. Ведь Новый год - ещё и повод поразмышлять о том, что изменилось в твоеё жизни за прошедший ГОД. Волшебность проходит, философия остаётся.

    ОтветитьУдалить